Банк России впервые выдал кредит под залог золота

Пятница, 15 марта 2013, 10:08

ВТБ первым из российских банков получил от Центробанка кредит под залог золота.

Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на газету "Ведомости".

По данным издания, ВТБ предоставил в хранилище Центробанка 100 золотых слитков суммарной массой 1,2 тонны в качестве обеспечения по кредитной линии до 1,6 миллиарда рублей. Банк намерен выбирать ее по необходимости, в настоящее время ВТБ взял миллиард рублей.

В последнее время ВТБ все чаще использует золото в своих финансовых инструментах. Так, в ноябре второй по размерам активов банк страны решил выпустить облигации на миллиард рублей, выплаты по которым привязаны к стоимости драгоценного металла на мировом рынке.

Реклама:

По данным на начало прошлого года, ВТБ занимал третье место среди российских банков по объемам закупки золота. За 2011 год госбанк приобрел 22 тонны золота.

Лидером по закупке драгоценного металла оказался Сбербанк, выкупивший на рынке 38,6 тонны золота, что составляет почти четверть всего купленного банками драгоценного металла. На втором месте - Номос-банк (25 тонн). Всего за 2011 год российские банки увеличили закупки золота на 4,8% до 155 тонн. Аналогичные данные за 2012 год еще не опубликованы.э

Российский ЦБ является одним из крупнейших покупателей золота на открытом рынке в мире. За последние 10 лет он приобрел 570 тонн золота. В настоящее время золото составляет в активах Банка России около 9% (45 млрд долларов из 500 млрд).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: