"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Воля выходит на рынок интернет-телевидения

Пятница, 15 марта 2013, 09:09

Компания Воля запускает новый сервис интерактивного телевидения.

Об этом рассказал президент компании Сергей Бойко, пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, услуга будет предоставляться по технологии OTT (over the top) - телевизионный сигнал будет поступать абонентам по интернет-каналу.

"Для просмотра программ абонентам необходимо будет взять в аренду специальный тюнер за 20 гривен в месяц и подключить к нему интернет-кабель. Помимо трех стандартных телепакетов от Воли, у пользователей также будет доступ к просмотру на телевизоре YouTube и онлайн-видеосервиса oll.tv. В дальнейшем список дополнительных сервисов планируется постоянно расширять", - пишет издание.

Реклама:

По словам Бойко, к запуску OTT Воля готовилась с прошлого года - компания искала сотрудников для нового проекта и вела переговоры с правообладателями.

"Сегодня во все наши договоры внесена возможность распространения программ в интернете", - рассказывает Бойко.

Конкретную сумму инвестиций в проект он назвать отказался, отметив лишь, что она составила "несколько миллионов долларов".

Руководитель первого в Украине OTT-проекта Divan.TV Андрей Колодюк ранее оценивал сумму инвестиций для запуска подобной платформы в 5-10 млн долларов.

Как пояснил Бойко, новый сервис рассчитан и на абонентов других провайдеров.

"У нас уже есть несколько партнерских договоренностей с крупными и средними операторами о продвижении сервиса",- от метил он, не уточнив название компаний.

И.о. директора по маркетингу компании "Киевстар" Виталий Ворожбит скептически относится к перспективам сотрудничества "Воли" с конкурентами.

"Главное преимущество для абонента в том, что он получает единый счет за услуги телевидения и интернета, а в случае с "Волей" пользователю придется отдельно платить за интернет, телевидение и еще за аренду тюнера", - отметил Ворожбит.

Говорить о перспективах сотрудничества "Киевстара" с "Волей" он отказался, отметив лишь, что сейчас ведет переговоры с другими телевизионными сервисами. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: