"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Власть готовит к продаже два национализированных банка

Пятница, 15 марта 2013, 08:58

Государство начало подготовку к продаже двух национализированных банков - Укргазбанк (92,99% акций) и банк Киев (99,94%).

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, согласно указу президента"О Национальном плане действий на 2013 год по внедрению Программыэкономических реформ на 2010-2014 годы "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство", в ноябре премьер-министр и Минфин должны принять решение о продаже пакетов акцийэтих учреждений.

"Поскольку Родовид Банк (99,99%) является санационным учреждением, в него будут переданы проблемные активы первых двух банков. Это должно произойти спустя три месяца после вступления в силу поправок в Налоговый кодекс относительно работы с проблемными активами санационного банка. Однако точная дата этого события неизвестна, поскольку соответствующий законопроект, хотя и был подан еще 18 декабря, еще не принят",- пишет издание.

Реклама:

Издание отмечает, что главная проблема продажи заключается в цене, так как правительство не захочет фиксировать большой убыток от инвестиций. Регулятивный капитал Укргазбанка на 1 января составил 3,808 млрд гривен, а Киева - 651 млн гривен. Таким образом, за них удастся выручить не более 4,1 млрд гривен. 

Спорным эксперты считают решение передать проблемные активы национализированных учреждений санационному банку.

Именно благодаря работе с проблемными долгами Укргазбанк заработал в 2012 году рекордную прибыль в 1,1 млрд гривен. Из них на работу с проблемными активами пришлось 700 млн гривен. Этот же фактор помог получить прибыль в январе - 330 млн гривен, из которых операционный доход составил лишь 28,5%. В банке планировали использовать этот фактор и в текущем году. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: