Великобритания и Франция собираются поставлять оружие в Сирию

Четверг, 14 марта 2013, 19:47

Франция намерена поставить вопрос об отмене европейского эмбарго на поставки оружия в Сирию.

Об этом заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, передают "Ведомости".

По его мнению, переговоры относительно отмены запрета на поставки должны состояться до конца марта 2013 года.

Если партнеры не согласятся оперативно отменить эмбарго, Франция готова в одностороннем порядке начать вооружать повстанцев, предупредил министр.

Реклама:

На этой неделе о необходимости начать поставки вооружений сирийским повстанцам говорил и министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

Ранее обе страны признали Национальную коалицию сирийской оппозиции легитимным представителем сирийского народа.

По мнению Фабиуса, невозможно больше мириться с тем, что Иран и Россия поставляют оружие режиму президента Башара Асада, а умеренные оппозиционеры защитить себя не могут.

"Вроде все говорят теперь о необходимости начать процесс политурегулирования в Сирии. Однако настораживает то, что некоторые западные столицы одновременно заявляют о намерении вооружать оппозицию", - написал в "Твиттере" заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

По словам источника, близкого к Минобороны России, вряд ли Франция и Великобритания будут поставлять сирийским мятежникам современные переносные зенитно-ракетные комплексы, но они могут поставить эффективные пехотные противотанковые средства, которые дадут им определенное преимущество.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: