Количество ставок, которые Украина хочет пересмотреть, не отвечает условиям ВТО

Четверг, 14 марта 2013, 19:25

ЕС заявляет о несоответствии количества тарифных ставок, предложенных Украиной для пересмотра, условиям соглашения о тарифах и торговле ВТО.

Об этом говорится в сообщении представительства ЕС в Украине, передают "Украинские новости".

"Точка зрения ЕС заключается в том, что статья 28 Генерального соглашения о тарифах и торговле не предусматривает пересмотр такого большого количества или абсолютно всех условий присоединения страны к ВТО, и не существует прецедента для такого серьезного пересмотра", - сказано в сообщении.

ЕС отмечает, что такую ​​точку зрения поддержали более 120 стран-членов ВТО, которые до сих пор обеспокоены такими требованиями Украины.

Реклама:

Кроме того, ЕС удивлен заявлением правительственного уполномоченного по вопросам евроинтеграции Валерия Пятницкого о том, что ЕС не проинформировал Украину о своей просьбе отозвать требования о пересмотре ставок.

В ЕС отмечают, что трудности в урегулировании данного вопроса вызваны отказом Украины предоставить полную информацию о своих требованиях.

"Мы знаем, какую 371 тарифную позицию Украины хотела бы изменить, но через 5 месяцев после объявления требований, мы до сих пор не знаем, какие новые тарифы будут предложены, и не располагаем информацией о компенсационных мерах, которые Украина должна предложить нам", - сказано в сообщении.

Как сообщалось ранее, ЕС попросил Украину отозвать нотификацию к ВТО о пересмотре тарифов на 371 товарную позицию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: