Спецслужбы могут прослушивать Skype

Четверг, 14 марта 2013, 18:10

У российских спецслужб появилась возможность отслеживать разговоры в Skype.

Об этом российскому изданию "Ведомости" рассказали несколько участников рынка информационной безопасности.

Гендиректор Group-IB Илья Сачков говорит, что спецслужбы "уже пару лет" могут не только прослушивать, но и определять местонахождение пользователя Skype.

"Именно поэтому сотрудникам нашей компании, например, запрещено общаться на рабочие темы в Skype", - объясняет Сачков.

Реклама:

После того как Microsoft в мае 2011 года приобрела Skype, она обеспечила клиенту Skype технологии законного прослушивания, рассказывает исполнительный директор Peak Systems Максим Эмм.

Теперь любого абонента можно переключить на специальный режим, при котором ключи шифрования, которые раньше генерировались на телефоне или компьютере абонента, будут генерироваться на сервере.

Получив доступ к серверу, можно прослушать разговор или прочитать переписку. Microsoft предоставляет возможность пользоваться этой технологией спецслужбам по всему миру, в том числе и российским, объясняет эксперт.

По словам двух специалистов по информационной безопасности, доступ к переписке и разговорам в Skype российские спецслужбы не всегда получают по решению суда - иногда это происходит "просто по запросу".

Считать, что прослушивание Skype является для российских правоохранительных органов непреодолимой проблемой, нельзя, подтверждает сотрудник МВД.

Официальные представители МВД и ФСБ отказались от комментариев.

Представители Microsoft тоже отказались от комментариев.

Ранее глава российского Microsoft Николай Прянишников говорил, что Microsoft может раскрыть исходный код Skype Федеральной службе безопасности.

Сам по себе код не позволил бы спецслужбам прослушивать разговоры, но с помощью его спецслужбы могли бы легче найти способ "дешифровки" информации.

Два российских предпринимателя, перебрались в Лондон подальше от российских правоохранительных органов, рассказали, что им известно о возможности прослушивания Skype, поэтому они пользуются сервисом "с большой осторожностью".

На этой неделе стало известно, что в китайской версии Skype есть специальный механизм для отслеживания действий абонента.

Украинская правда. Жизнь

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: