"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

МВФ сократил на неделю пребывания миссии в Украине

Четверг, 14 марта 2013, 17:05

МВФ подтвердил приезд миссии фонда в Украину, однако время пребывания визита сокращено на неделю - с 28 марта по 3 апреля.

Об этом во время традиционного брифинга в Вашингтоне заявил представитель руководителя департамента внешних связей фонда, заместитель пресс-секретаря Уильям Мюррей, передает УНИАН.

"Вчера наш представитель в Киеве заявил о приезде миссии. Миссия действительно посетит Киев - с 28 марта по 3 апреля и продолжит переговоры о новом соглашении стенд-бай с властями Украины. Миссия отправится в Киев на следующей неделе", - сказал Мюррей.

Он не озвучил повестку дня переговоров и объем средств, которые Украина может получить в случае достижения компромисса и подписания нового кредитного соглашения.

Реклама:

Ранее сообщалось, что миссия МВФ посетит Украину для встреч с властью 27 марта-10 апреля.

Напомним, в последний раз миссия МВФ посещала Киев 29 января-12 февраля.

Как сообщалось, по словам первого вице-премьера Сергея Арбузова, Украина рассчитывает получить новый кредит от МВФ в сумме 15 млрд долларов.

В сентябре 2012 года Совет НБУ порекомендовал правительству активизировать сотрудничество с МВФ в рамках программы stand by.

МВФ в 2010 году одобрил программу stand-by, в рамках которой обещал до конца 2012 года предоставить Украине кредит на общую сумму 15,5 млрд долларов.

Фонд выделил первые два транша на сумму 3,4 млрд долларов, но в 2011 году прекратил финансирование из-за того, что Украина отказалась увеличить тарифы для населения на согласованные с кредитором 30% и для коммунального сектора почти на 60%.

В 2011-2012 годах визиты миссий МВФ в Украину заканчивались провалом переговоров.

Как известно, в 2013 году Украине предстоит выплатить МВФ 5,8 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!