Китай обвинил компанию Coca-Cola в кибершпионаже

Четверг, 14 марта 2013, 15:14

Китай начал расследование в отношении компании Coca-Cola.

Её подозревают в незаконном создании карт секретных объектов на территории Китая, передает "ЛигаБизнесИнформ" со ссылкой на китайское издание South China Morning Post

По данным издания, к расследованию подключились Национальная администрация геодезии, картографии и геоинформатики, а также Министерство государственной безопасности Китая.

"Мы понимаем, что шпионаж является серьезным обвинением против всемирно известной компании, - говорит чиновник из администрации. - Мы все еще находимся в процессе сбора информации".

Реклама:

Он добавил, что из-за масштабов дела, сложности технологий и возможных последствий для безопасности страны, ведомство обратилось за помощью в Министерство государственной безопасности.

Расследование начато после открытого обвинения Coca-Cola, высказанного заместителем директора Национальной администрации геодезии, картографии и геоинформатики.

Он заявил, что некоторые сотрудники компании были уличены в использовании портативных GPS-устройств для сбора секретной географической информации в провинции Юннань.

Coca-Cola заявила, что GPS устройства были использованы для улучшения эффективности использования топлива и обслуживания клиентов.

Компания отметила, что в полной мере сотрудничает со следствием.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: