Власть урегулирует сферу проверок бизнеса

Четверг, 14 марта 2013, 09:41

В Госслужбе предпринимательства предлагают ужесточить требования к госорганам, которые проводят проверки бизнеса.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, соответствующий законопроект с поправками в ряд законов, в частности в закон "Об основных положениях государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности", уже был разослан другим ведомствам для согласования.

Из списка, на который не распространяется действие этого закона, предлагается изъять отношения, которые возникают при архитектурно-строительном контроле, надзоре в сфере телекоммуникаций, связи, транспортирования и хранения природного газа, пишет издание.

Реклама:

Согласно сообщению, эти изменения важны для строительной сферы.

"Давно пора четко определить полномочия контролирующих органов в строительной сфере и нормы проведения проверок. Сейчас, когда у нас работает такая инспекция, мы даже не можем предположить, как долго продлится проверка, и когда будет новая. Поэтому если такие изменения позволят навести порядок в данной сфере, то это будет безусловным прогрессом",- считает генеральный директор девелоперско-строительной компании ТММ Николай Толмачев. 

Документ предлагает исключить норму о возможности комплексного надзора несколькими органами одновременно, а также ограничить возможности повторных проверок. Их будут проводить лишь в случае выявления недостоверной информации в обязательной отчетности предприятий, а также в случае мотивированного обращения физических лиц. Будет отменена возможность проверки того, насколько бизнес устранил ранее выявленные нарушения. Такой контроль будет проведен лишь в ходе плановых проверок. 

В документе предусмотрено, что контролирующие органы не смогут проверять предприятия в сферах, не входящих в их компетенцию. В то же время критерии степени риска отдельных видов хозяйственной деятельности будут определять не контролирующие органы, а Кабмин. Кроме того, контролирующие органы должны ежегодно представлять публичные отчеты о работе, указывая выявленные нарушения и меры по их исправлению. 

Предложенные изменения встретили сдержанную поддержку экспертов, пишет издание.

"Можно только приветствовать стремление унифицировать инструменты госконтроля, четко определив, кто за что отвечает. Положительным моментом является и отчетность инспекций о своей работе - она позволяет лучше оценить ее эффективность. Однако при желании чиновники всегда найдут возможность заменить реальные отчеты пустыми заявлениями",- отмечает руководитель проекта Международной финансовой корпорации "Инвестиционный климат в Украине" Сергей Осаволюк. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!