Украинцы теряют интерес к иностранной валюте

Четверг, 14 марта 2013, 08:56

В условиях низких девальвационных ожиданий граждане резко потеряли интерес к иностранной валюте.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, в феврале они сняли с валютных депозитов 1,5 млрд гривен. И хотя валютный портфель населения сократился всего на 0,8% (до 183,3 млрд гривен), такого не происходило уже восемь месяцев. Последний раз вкладчики массово забирали валюту из банков еще в мае прошлого года (-205 млн гривен). А самое существенное в 2012 году уменьшение портфеля наблюдалось в апреле (-1,04 млрд гривен). 

Банкиры объясняют эту тенденцию падением ставок валютных вкладов, пишет издание.

Реклама:

"С 1 февраля началось резкое снижение ставок по валютным депозитам, до такого уровня они не опускались уже 3-4 года. Поэтому население начало забирать депозиты, которые в феврале должны были быть пролонгированы. Разница в ставках между гривневыми и валютными вкладами достигает порядка 10%. И люди, которые не верят в девальвацию, не вкладывают в иностранную валюту", - говорит заместитель председателя правления УкрСиббанка Константин Лежнин.

По данным Украинского индекса ставок по депозитам физлиц (UIRD), за февраль доходность годовых вкладов в долларах США упала на 0,18 процентных пункта (п. п.), а в целом с начала года - на 0,74 п. п., до 7,09%. Это самый низкий уровень ставок почти за полтора года - минимум с ноября 2011 года. 

Стоимость депозитов в евро за месяц снизилась на 0,1 п. п., а с начала года - на 0,6 п. п., до 6,09% годовых. Впрочем, есть банки, которые предлагают более высокую доходность. По данным компании "Простобанк Консалтинг", самыми щедрыми сейчас являются Евробанк, готовый платить 10,8% по годовому долларовому вкладу, а также Банк Надра и Банк Русский Стандарт, предлагающие по 10,5%.По вкладам в евро также больше всех готов платить Евробанк - 10,3%. 

Для сравнения, средняя стоимость гривневых вкладов сейчас составляет 18,13%, но она также снижается - с начала года на 1,25 п. п.

"Сейчас наблюдается тенденция падения ставок как по валютным депозитам, так и по гривневым, но депозиты в гривне все равно остаются намного привлекательнее с точки зрения получения среднесрочного дохода. Я говорю о вкладах на 3-6 месяцев. Именно на такой срок большинство граждан доверяет свои сбережения банкам", - отмечает первый заместитель председателя правления Укргазбанка Станислав Шлапак.

Примечательно, что если в начале года 3-месячные вклады были самими дорогими (19,56%), то сейчас они самые дешевые (16,56%) - их доходность снизилась ровно на 3 п. п. 

Поэтому граждане делают ставку на сбережения в гривне. В феврале усилился приток средств на гривневые счета - портфель вкладов пополнился на рекордные 8,2 млрд гривен.

Как пишет издание, снижение интереса населения к валютным вкладам продолжится. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: