"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

У Азарова не знают о просьбе ЕС отозвать заявку на пересмотр пошлин

Среда, 13 марта 2013, 18:21

В правительстве не располагают информацией о том, что Евросоюз во время саммита Украина-ЕС 25 февраля официально обратился к Украине с просьбой отозвать нотификацию  на пересмотр пошлин в рамках членства во ВТО.

Об этом заявили правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий и пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко, передает "УНИАН".

По словам Пятницкого, который непосредственно занимается вопросами торговли в рамках ВТО, если бы такое обращение было, то оно бы уже поступило в его службу.

"Если бы оно было, то к нам бы уже попало. Пока у нас такого обращения нет и я лично его не видел", - заявил Пятницкий, который лично принимал участие в саммите.

Реклама:

При этом он отметил, что комиссар ЕС по вопросам торговли Карел де Гухт, который, по информации некоторых СМИ, и передал обращение президенту Виктору Януковичу, в работе саммита участия не принимал.

"Я непосредственный участник этого события и знаю, что господина де Гухта там просто физически не было", - отметил Пятницкий.

По словам пресс-секретаря премьер-министра Лукьяненко, позиция Украины в вопросе пересмотра пошлин в рамках членства в ВТО не изменилась.

"Позиция по вопросу пересмотра пошлин не изменилась в правительстве. Переговоры по этой теме продолжаются", - отметил Лукьяненко.

Как сообщалось ранее, ЕС попросил Украину отзывать нотификацию к ВТО о пересмотре тарифов на 371 товарную позицию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!