"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Азаров подготовил инвалидам и ветеранам войны очередное улучшение

Среда, 13 марта 2013, 16:46

С мая пенсия участника боевых действий, которому исполнилось 85 лет, будет не менее 2,548 тыс гривен.

Об этом сообщила министр соцполитики Наталья Королевская, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее словам, принятым постановлением правительства предусматривается с 1 мая увеличение размера минимальной пенсии инвалидам войны II и III групп и участникам боевых действий в период Великой Отечественной войны, которым исполнилось 85 лет, до размера минимальной пенсии инвалидов войны I группы.

"С 1 мая 2013 года в одного участника боевых действий в период Великой Отечественной войны, которому исполнилось 85 лет, пенсия не может быть меньше 2,548 тыс гривен: пенсия участников боевых действий повысится на 1,078 тыс гривен в месяц", - сказала она.

Реклама:

Министр также сообщила, что правительство приняло решение увеличить размеры разовой денежной помощи всем ветеранам войны и жертвам нацистских преследований, выплачиваемой до 5 мая. В среднем такое увеличение составит 10% по сравнению с прошлым годом.

"Например, инвалидам войны I группы предусматривается выплатить разовую помощь в размере 2,415 тыс гривен - на 215 гривен больше, чем в 2012 году. На эти цели в бюджете запланировано 821,3 млн гривен", - рассказала она.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: