Украина планирует увеличить экспорт агропродукции до 22 миллиардов - Арбузов

Среда, 13 марта 2013, 15:10

В ближайшие два года Украина планирует увеличить объем экспорта отечественной сельхозпродукции до 22 млрд долларов.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов, передают "Подробности".

По его словам, аграрная продукция составляет значительную долю в общем объеме внешней торговли Украины, а сельское хозяйство является  сегодня единственной отраслью экономики, которая имеет положительное сальдо внешней торговли. Арбузов также отметил, что увеличение объема экспорта будет способствовать увеличению внешнеторгового сальдо продукции АПК.

"Мы ожидаем, что в течение ближайших двух лет внешнеторговое сальдо достигнет 13 млрд долларов. Динамику роста товарооборота мы наблюдаем уже не первый год. В 2012 году по сравнению с 2011, экспорт сельскохозяйственной продукции увеличился на 38,4%, а импорт - на 17,7%. Сальдо же увеличилось на 59,8%, или на 3,9 млрд долларов", - сообщил Арбузов.

Реклама:

Он также отметил расширение географии географию аграрного экспорта. "Наряду с основными традиционными импортерами украинской продукции - Египтом, Ираном и Испанией - "зеленый свет" для отечественного продовольствия включили рынки Японии, Тайваня, Швейцарии, Объединенных Арабских Эмиратов и Южно-Африканской Республики. Параллельно мы работаем в направлении развития международного сотрудничества с перспективными странами-потребителями украинской продукции - Китаем, Ираном, Ближним Востоком, Бангладеш, Таиландом", - отметил первый вице-премьер.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: