"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Правительство потратит на системы орошения миллиарды долларов

Среда, 13 марта 2013, 13:31

Предусмотрено направить 2 миллиарда долларов под госгарантии на модернизацию системы орошения на Юге Украины.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства.

"Недавно президент Виктор Янукович отметил, что государство обязательно поддержит программу восстановления оросительных систем на Херсонщине и в Крыму. Альтернативы интенсивного орошаемого земледелия на Юге нет", - сказал премьер.

По его словам, в принятой правительством госпрограмме активизации развития экономики на 2013-2014 годы предусмотрено в течение ближайших двух лет восстановить орошения на одном миллионе гектаров в Херсонской, Николаевской областях и в Крыму.

Реклама:

"Итак, общая площадь орошаемых земель в 2015 году должна составить до 1,4 миллиона гектаров. Благодаря этому валовое производство сельхозпродукции на Юге может вырасти до 27 миллиардов долларов в год", - отметил Азаров.

Напомним, согласно программе активизации развития экономики, предприятия горно-металлургического комплекса могут получить госгарантии на 10 млрд гривен для реализации проектов по модернизации.

Как сообщалось, по словам экс-министра экономического развития и торговли, депутата Петра Порошенко, правительственная программа убивает конкуренцию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: