Акциями украинских аграрных компаний интересуются иностранцы

Вторник, 12 марта 2013, 17:33

Иностранные инвесторы больше интересуются возможностью приобретения акций украинских аграрных компаний.

Об этом сказал член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Анатолий Амелин, передает Reuters.

По его словам, три украинские компании активно изучают возможность размещения своих долговых инструментов, а одно машиностроительное предприятие - размещение акций в России.

"В России уровень ликвидности на порядок выше, чем в Украине. Соответственно, для украинских компаний это возможность привлечь более дешевый ресурс для развития", - сказал Амелин.

Реклама:

По словам Амелина, большой интерес инвестиций в украинские акции выражают представители биржи Гонконга.

"У нас были переговоры с Гонконгской фондовой биржей, и мы достигли определенного понимания: они готовы признавать украинскую юрисдикцию при условии, что мы выполним ряд требований. Они взяли на себя обязательство подготовить рекомендации, следуя которым украинские эмитенты могут соответствовать стандартным требованиям Гонконгской биржи и получить прямой листинг", - отметил чиновник.

Он заявил, что иностранные инвесторы больше интересуются возможностью приобретения акций украинских аграрных компаний, ожидая роста стоимости таких активов в ближайшие годы в условиях подорожания продовольствия.

"Мы хотели бы, чтобы акции украинских компаний торговались и в Варшаве, и Гонконга, и в Лондоне, это долгосрочная цель. Чтобы её реализовать, нам необходимы дополнительные процедуры, и мы сейчас создаем эти процедуры", - сказал Амелин.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!