Киевские офисы первые за уровнем доходности в Европе

Вторник, 12 марта 2013, 17:14

Киев занимает первое место по доходности, которую приносят бизнес-центры своим владельцам.

Об этом говорится в исследование, опубликованном консалтинговой компанией Knight Frank, передают "Ведомости".

Москва - второй город в Европе по уровню ставок аренды на качественные офисные помещения и по доходности, которую приносят бизнес-центры.

Лидер по уровню ставок аренды на офисные помещения - лондонский район Вест Энд.

Реклама:

Сейчас офисы класса A и B в британской столице можно снять в среднем за 1,25 тыс евро за кв.м/год, в Москве несколько дешевле - за 909 евро за кв.м/год.

На третье место вырвалась Женева с 820 евро за кв.м/в год, сместив Париж, где офисы подешевели на 2,4% до 800 евро за кв.м/год. В пятерке лидеров снова оказался Цюрих, где качественный офис можно снять за 650 евро за кв.м/год.

Снять офис в Киеве можно в четыре раза дешевле, чем в Лондоне, и в три раза дешевле, чем в Москве, - всего за 319 евро за кв.м/год.

Однако именно бизнес-центры столицы Украины демонстрируют наибольшую доходность владельцам - 12,5%, утверждает Никола Обайдин, директор департамента офисной недвижимости компании Knight Frank.

По этому показателю Москва делит второе место с Бухарестом (216 евро за кв.м в год), обещая потенциальным инвесторам в офисную недвижимость 8,5%.

В то же время рынки офисной недвижимости Лондона (доходность - 4%), Женевы (4,25%), Парижа (4,5%) и Цюриха (3,75%) обещают инвесторам и владельцам офисной недвижимости консервативный доход.

Кроме ставок доходности одними из основных показателей зрелости рынка офисной недвижимости является методика расчета арендных ставок и срок аренды помещения.

В отличие от Москвы и Лондона, где арендные ставки устанавливаются в расчете на кв. м в год, в Киеве - из расчета за кв. м в месяц.

Стандартный срок аренды офисов в российской столице составляет 5-7 лет, в Киеве - 3-5 лет.

Некоторые владельцы офисных зданий в Украине по-прежнему выступают за краткосрочные договора - они пытаются "поймать момент" и надеются на повышение ставок в перспективе, рассказал Алексей Ефимов, начальник отдела по работе с корпоративными клиентами Jones Lang LaSalle.

В Лондоне же средний срок аренды офиса составляет 8 лет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: