"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Азаров утвердил новый порядок регистрации иностранных инвестиций

Вторник, 12 марта 2013, 14:52

Кабмин утвердил новый порядок госрегистрации иностранных инвестиций, определяющий процедуру подачи документов, их рассмотрения и осуществления госрегистрации иностранных инвестиций и ее аннулирования.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономторговли.

Согласно сообщению, по этому документу, госрегистрация иностранных инвестиций и ее аннулирования осуществляются в семидневный срок со дня представления иностранным инвестором документов. Для того, чтобы осуществить процедуру, инвестор-заявитель подает органу госрегистрации пакет необходимых документов.

"Орган госрегистрации в течение семи дней рассматривает представленные документы и принимает решение о регистрации иностранных инвестиций или об отказе в их регистрации", - говорится в сообщении.

Реклама:

Как отмечается, иностранные инвестиции считаются зарегистрированными, когда органом госрегистрации информационному сообщению присвоен регистрационный номер, а в журнал учета вносится соответствующая запись. Первый экземпляр информационного сообщения возвращается заявителю как подтверждение факта госрегистрации иностранных инвестиций, второй - направляется в Минэкономторговли, а третий - остается в органе госрегистрации.

Государственная регистрация иностранных инвестиций действует в течение всего периода использования инвестиций.

Если произошла смена собственника, то осуществляется перерегистрация таких инвестиций, для чего отменяется предварительная регистрация и принимаются меры по новой.

В случае изъятия (репатриации) иностранных инвестиций госрегистрация подлежит аннулированию, для чего заявитель подает письменное уведомление об изъятии (репатриацию) иностранных инвестиций, информационное сообщение о проведенной госрегистрации иностранных инвестиций и справку территориального органа Миндоходов об уплаченных иностранным инвестором в Украине налоги.

Напомним, в 2012 году иностранными инвесторами было вложено в экономику Украины 6,013 млрд долларов прямых инвестиций (акционерный капитал).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!