"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Ощадбанк готовит выпуск бондов на внешнем рынке

Вторник, 12 марта 2013, 09:49

Ощадбанк намерен разместить еврооблигации.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

О том, что Ощадбанк намерен разместить еврооблигации, стало известно из отчета международного агентства Fitch Ratings. Оно присвоило планируемому выпуску бумаг банка долгосрочный рейтинг B (EXP) и рейтинг возвратности активов RR4, что обусловлено потенциальной поддержкой со стороны власти, пишет издание.

Как сообщается, в Ощадбанке отказались назвать объем и предполагаемую доходность эмиссии.

Реклама:

В отчете агентства указано, что объем и сроки погашения выпуска будут установлены позже, однако эксперты ожидают сумму в 500 млн долларов. Выплаты будет осуществлять британская компания SSB No.1 PLC. Последний раз Ощадбанк выпускал еврооблигации еще в 2011 году - 700 млн долларов под 8,25%. 

Как пишет издание, эмиссия Ощадбанка станет уже третьим размещением евробондов банков в I квартале. В середине января Укрэксимбанк привлек на пять лет 500 млн долларов под 8,5%, а в феврале ПриватБанк, пообещав инвесторам 10,875% годовых, смог получить 175 млн долларов на пять лет.

Участники рынка считают текущую конъюнктуру очень благоприятной для размещения банковских евробондов.

"Условия для привлечения просто великолепные. Американские фондовые индексы находятся вблизи исторических максимумов, в мире очень высокий аппетит к риску, инвесторы в поисках высокой доходности активно покупают украинские еврооблигации и с радостью принимают первичные размещения",- говорит специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса. 

Банки вынуждены выходить на внешний рынок, поскольку в Украине нет инструментов, позволяющих привлечь столь крупную сумму в иностранной валюте на большой срок.

Многие клиенты размещают депозиты максимум на год, в итоге из Ощадбанка в 2012 году предприятия забрали 6 млрд гривен валютных средств, а население нарастило валютные сбережения на 2,3 млрд гривен. Сейчас Ощадбанк привлекает валюту у населения под 6,5-8,5%. 

Ставка доходности бондов Ощадбанка не будет высокой, считают эксперты.

Привлечение валюты Ощадбанком выгодно правительству, отмечают эксперты.

"На вторичном рынке еврооблигации Ощадбанка с погашением в 2016 году котируются с доходностью 8,1% годовых,- отмечает специалист по торговле облигациями ИК Concorde Capital Юрий Товстенко.

По его словам, правительство, с которым тесно сотрудничают госбанки, нуждается в дополнительном валютном ресурсе для рефинансирования внешней задолженности и поддержки стабильности курса гривны.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: