"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Германии создали партию противников евро

Понедельник, 11 марта 2013, 20:29

Ведущие немецкие экономисты, юристы и бизнесмены объявили о создании партии "Альтернатива для Германии", главным пунктом программы которой стал выход ФРГ из еврозоны.

Об этом передает "Лента.ру" со ссылкой на Reuters.

Учредительный съезд партии, которая уже обзавелась собственным сайтом и аккаунтом в Твиттере, должна состояться на текущей неделе во Франкфурте-на-Майне.

Учредители партии заявляют, что недовольны нынешним положением вещей, когда ни одна из представленных в Бундестаге партий даже не ставит под сомнение необходимость присутствия Германии в еврозоне.

Реклама:

Их также раздражает, что ФРГ тратит десятки миллиардов евро на поддержку экономик юга Европы, которые переживают серьезный кризис.

Профессор экономики Гамбургского университета Бернд Люке в интервью "Немецкой волне" заявил, что "единая валюта не только не помогает Европе выйти из кризиса, она постепенно разрушает экономику континента".

В этой связи "Альтернатива для Германии" предлагает либо вернуться к немецким маркам, или создать единую валюту с финнами, голландцами и австрийцами. Даже экономика Франции для них недостаточно стабильна для подобного союза.

Как пишет The Daily Telegraph, очередным поводом для критики действующей власти со стороны "Альтернативы для Германии" может стать подписание Ангелой Меркель пакета финансовой помощи для Кипра.

В новой партии заранее назвали ошибкой "спасение грязных денег российских олигархов", намекая на распространенное в России сохранения капиталов на Кипре.

По оценкам социологов, программа "Альтернативы для Германии" имеет неплохие шансы получить одобрение со стороны граждан страны. Как минимум четверть всех немцев готовы рассмотреть возможность отказа от евро и возвращение к немецкой марке.

Как известно, парламентские выборы в Германии состоятся в сентябре 2013 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: