Власть собирается запретить финансовые пирамиды

Понедельник, 11 марта 2013, 18:32

Правительство одобрило законопроект, предусматривающий запрет финансовых пирамид в Украине.

Соответствующее решение принято на заседании Кабмина 11 марта 2013 года, говорится в сообщении на сайте правительства.

"К сожалению, в последнее время в Украине участились случаи мошенничества с помощью финансовых пирамид. Вместе с тем действующее законодательство недостаточно защищает граждан от таких сделок. Закон "О защите прав потребителей" нельзя применить в данном случае, ведь согласно его нормам граждан, которые вносят свои средства, нельзя считать потребителями", - сказано в сообщении.

В секретариате Кабмина сообщили, что правительство одобрило законопроект, целью которого является запрещение деятельности финансовых пирамид в Украине и определение ответственности за организацию таких мошенничеств со средствами граждан.

Реклама:

"Предусмотрено определить само понятие "финансовая пирамида", установить запрет её создания, содействие деятельности и распространения соответствующей рекламы. Также за организацию или содействие деятельности финансовой пирамиды предусмотрено установить уголовную ответственность. Максимальное наказание за умышленное создание пирамид группой лиц в особо крупных размерах предусмотрено в виде лишение свободы до восьми лет с конфискацией имущества", - сообщили чиновники.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!