Нацкомфинуслуг против введения запрета валютных депозитов физлиц

Понедельник, 11 марта 2013, 10:39

Нацкомфинуслуг не поддерживает внесение изменений в закон "О банках и банковской деятельности", предусматривающих отмену нормы, позволяющей банкам привлекать вклады от физических лиц в инвалюте.

Об этом сообщается в пресс-релизе комиссии, передает "Интерфакс-Украина".

Кроме того, Нацкомфинуслуг выступает против изменений в Налоговый кодекс относительно внедрения с 1 января 2014 года 25% налога на доходы физических лиц, полученные в виде процентов на текущие или депозитные вклады в банках или небанковских учреждениях.

"Если запретить валютные депозиты, только часть граждан переведет средства на гривневые вклады. Остальные заберут средства из банков и дальше будут держать в долларах, но уже вне банковской системы. Соответственно, эти средства перестанут работать на экономику страны. Возможности кредитования для предприятий снизятся. Следует помнить, что на сегодня валютные кредиты запрещено выдавать физическим лицам, а значит, средства в иностранной валюте, которые украинцы держат в банках, идут на кредитование бизнеса", - отмечается в пресс-релизе.

Реклама:

По мнению регулятора, оба законопроекта могут привести к недоверию граждан к государственной политике и банковской системы.

Лишение банков права на привлечение вкладов в иностранной валюте противоречит государственной политике по созданию условий для привлечения валюты вне банковских сбережений в депозиты банков и о валютных заимствований правительства.

Подобные шаги по делиберализации экономики не соответствуют политике евроинтеграции и принципам сотрудничества с МВФ, отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: