Украина нарастила экспорт зерна на 5 миллионов тонн

Понедельник, 11 марта 2013, 10:07

С начала 2012/2013 маркетингового года отечественные аграрии поставили на внешние рынки 18,2 млн тонн зерновых

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает "УНИАН".

По словам министра, сейчас Украина продолжает удерживать стабильные темпы экспорта зерновых, позволяющие полностью реализовать прогнозируемый объем экспорта.

"Что касается экспорта зерна, то 2012/2013 маркетинговый год мы проходим стабильно и ожидаем, что в целом экспорт составит 23 млн тонн. На сегодня аграрии уже поставили на внешние рынки 18,2 млн тонн зерновых. А это на 5 млн больше, чем за аналогичный период прошлого маркетингового года. В частности, по состоянию на 5 марта сельхозпроизводители экспортировали 9,7 млн тонн кукурузы, почти 6,2 млн тонн пшеницы и 2 млн тонн ячменя", − сообщил Присяжнюк.

Реклама:

Глава ведомства отметил позитивные тенденции в расширении географии экспорта отечественных зерновых.

"Если говорить о географии экспорта, то хочу отметить, что в этом маркетинговом году 7,7 млн тонн отечественных зерновых экспортировано в страны ЕС. Кроме того, на сегодня Украина является лидером по поставкам кукурузы в Англию. Это для нас очень важно", - добавил Присяжнюк.

Министр также отметил, что вопрос продовольственной безопасности страны остается самым важным, поэтому ведомство постоянно работает над удержанием оптимальных балансов зерновых.

Присяжнюк отметил, что сейчас общее предложение зерна полностью обеспечивает внутреннюю потребность.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!