"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Янукович заговорил о демонополизации газового рынка

Пятница, 1 марта 2013, 13:13

Украина рассматривает вопрос демонополизации газового рынка.

Об этом заявил президент Виктор Янукович в ходе итоговой пресс-конференции.

"Либерализация газового рынка уже давно назрела, поэтому мы рассматриваем сейчас вопрос демонополизации газового рынка Украины", - сказал Янукович.

Кроме того, президент отметил, что этот вопрос должен быть решен сбалансировано.

Реклама:

Что касается создания консорциума, то надо поставить вопрос, что мы хотим получить и как этого достичь", - добавил президент.

"Мы хотим получить, чтобы украинская ГТС работала надежно, имела возможность прокачивать определенные объемы газа (чем больше, тем лучше), и чтобы была технически модернизирована", - отметил Янукович.

"Идут переговоры, и Россия готова вкладывать средства в модернизацию ГТС. Хочет Россия стать владельцем ГТС? Может и хочет, но собственником является Украина. Труба остается в государственной собственности", - подчеркнул президент.

По его словам, схема сотрудничества выглядит так: "Условно будущее предприятие берет в аренду трубу, и обеспечивает объемы прокачки газа и модернизацию".

"Важно, чтобы Украина имела равный доступ к управлению этой системой", - подчеркнул Янукович.

По словам Януковича, государство должно заботиться о населении в вопросах поставок ему газа, о работе ТЭЦ.

Как известно, 22 февраля президент Виктор Янукович заявил, что вопрос создания консорциума по управлению украинской ГТС будет решен в первом полугодии, и ГТС может быть сданная в аренду.

Как сообщалось, недавно "Газтек" за 2,77 млн гривен также купил на бирже небольшие пакеты акций пяти облгазов. "Газтек" и "Надра Банк" контролируются бизнесменом Дмитрием Фирташем.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!