"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Нацегулятор фондового рынка заблокирует оборот акций АО

Пятница, 1 марта 2013, 09:05

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приступила к приведению деятельности акционерных обществ в соответствии с законом "Об акционерных обществах".

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на члена НКЦБФР Евгения Воропаева.

Как пишет издание, документ вступил в силу 29 октября 2008 года, но АО давалось более двух лет - до 30 апреля 2011 года - на то, чтобы все АО перевели акции в бездокументарную форму и провели реорганизацию. Новые АО могли быть только публичными или частными.

"Ситуация обусловлена объективными факторами: определенное количество АО сейчас находятся в состоянии ликвидации, некоторые - банкротства, по значительному количеству есть подозрения относительно их фиктивности", - сказал Воропаев.

Реклама:

С апреля 2011 года НКЦБФР направляла АО предписания в виде предупреждения, предоставляя им шесть месяцев для устранения нарушений, говорится в сообщении.

По истечении этого времени комиссия должна была вынести еще одно предписание и начислить штраф в размере 1-5 тыс необлагаемых минимумов (17-85 тыс гривен). Для выполнения этих же требований им отводилось еще три месяца. После этого к компаниям можно было применять более жесткую финансовую меру - штраф в 85-170 тыс гривен.

После этого территориальные управления комиссии направляют материалы в центральный аппарат НКЦБФР для принятия решения о приостановке оборота акций на срок до устранения нарушения, объяснил Воропаев.

"Это не позволит акционерам продавать свои акции, но сами компании-нарушители смогут проводить собрания с целью приведения своей деятельности в соответствие с законом. В комиссии говорят, что лишь часть компаний оплачивали санкции", - говорится в сообщении.

Приостановка оборота грозит акциям всех ОАО и ЗАО, которых по состоянию на 31 декабря 2012 года было 17,66 тыс. Уже сейчас в центральный аппарат НКЦБФР поступили документыпо приостановке обращения акций 30 компаний, а до конца года планируется принять решения относительно порядка 5 тыс АО.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!