Реформа соцвзноса приведет к миллиардным потерям Пенсионного фонда

Пятница, 1 марта 2013, 08:53

Снижение вдвое ставки единого социального взноса (ЕСВ) на фонд зарплаты приведет к уменьшению пенсионных поступлений на 100 млрд гривен.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на заместителя директора департамента поступлений Пенсионного фонда Людмилу Полевик.

"На этот год поступления от ЕСВ запланированы на уровне 200 млрд гривен, поэтому снижение ставки в два раза приведет именно к таким недопоступлениям в фонд",- пояснили в ПФУ эти подсчеты.

Напомним, еще летом 2012 года ГНС предложила снизить ЕСВ с 32,6-49,7% до 15%. Уже в январе 2013 года идея сократить ставку появилась в программе активизации экономики на 2013-2014 год.

Реклама:

Позже первый вице-премьер Сергей Арбузов подчеркнул, что речь идет именно о снижении ставки до 15% для всех плательщиков. При этом прогрессивная шкала налогообложения доходов физлиц должна была расшириться, а ее нижний порог - снизиться с 15% до 10%. Он обещал подать законопроект уже в феврале-марте, пишет издание.

Впрочем, в программе активизации экономики, принятой в среду на заседании Кабмина, инициатива о снижении нагрузки на фонд оплаты труда уже отсутствовала.

В пресс-службе Миндоходов заверили, что все планы, изложенные в документе ранее, остаются в силе.

"Просто в программе они объединены в общий пункт "либерализация налоговой политики". Правительство не отказывается от заявленных планов по снижению ставки ЕСВ, а прорабатывает компенсаторные механизмы, которые позволят сбалансировать поступления в бюджет",- уточнили в ведомстве.

Поводов прогнозировать, что стабильность выплаты пенсий и страховых средств будет нарушена, нет, добавляют в пресс-службе. 

Как пишет газета, поиск компенсаторов длится уже более полугода. В ПФУ заверяют, что их перечень с лета практически не изменился. Тогда ГНС предлагала ликвидировать общую налоговую социальную льготу (+4,3 млрд гривен), отменить максимальный порог дохода, с которого платится ЕСВ (сейчас - 17 минимальных зарплат; +3,9 млрд гривен), возвратить сбор с покупки иностранной валюты в размере 3% (+14 млрд гривен).

"Легализация зарплат и экономия на уплате взноса с зарплат бюджетников принесут еще до 50 млрд гривен", - говорится в материале.

Заместитель главы парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Павел Розенко, который подал законопроект о снижении ЕСВ до 18%, отмечает, что еще более недели назад представители фонда оценивали дефицит бюджета ПФУ в случае реализации его инициативы в 50 млрд гривен. Тогда ее не поддержали ни Миндоходов, ни депутаты. 

Тем не менее Розенко уверен, что реформу необходимо начинать уже с 1 января 2014 года: компенсаторами могут стать легализация и активизация экономики за счет снижения налоговой нагрузки на бизнес, с параллельным снижением административного давления на предприятия и получением реальной возможности защищать свои интересы в судах.

"Два-три года, конечно, будут потери, но в дальнейшем эффект будет большим, чем недопоступления,- считает он.

В Партии регионов считают, что в ближайшее время снижать ставку ЕСВ не нужно, поскольку в Украине наблюдается демографический кризис - рождаемость падает, смертность и безработица растут. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: