Азаров хочет повысить эффективность приватизации

Пятница, 8 февраля 2013, 18:22

Кабмин поручил ФГИ и Минэкономторговли принять необходимые меры с целью повышения эффективности управления объектами госсобственности и приватизации.

Об этом передает "УНИАН", со ссылкой на пресс-службу ФГИ. 

Как сообщается, данное поручение дал премьер-министр Николай Азаров в ответ на письмо Счетной палаты Украины, которая провела анализ эффективности управления госсектором и приватизации.

"Счетная палата, в частности, отметила, что существующая ситуация с управлением госимуществом не соответствует потребностям экономики", - говорится в сообщении.

Кроме того, согласно сообщению, Счетная палата также рекомендует передать ФГИ функции по управлению предприятиями госсектора. 

"По мнению представителей Счетной палаты, из-за несовершенного механизма информирования Фонда органами управления об объектах госсобственности, данные, предоставляемые Единому реестру объектов государственной собственности, являются неполными. Так, по результатам последней инвентаризации, сведения об объектах предоставили только 128 из 153 субъектов управления", - говорится в сообщении.

Реклама:

Как говорится в письме, имеющиеся в Минэкономторговли данные показали, что подавляющее большинство госпредприятий являются убыточными.

Напомним, поступления от приватизации по итогам 2012 года составили 6,763  млрд гривен, что составляет 67,6% годового плана.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: