"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина в январе импортировала газ по 426 долларов

Пятница, 8 февраля 2013, 14:57

Средняя таможенная стоимость импортируемого Украиной газа за январь 2013 года составила 426,16 долларов за 1 тыс куб. м.

Об этом передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на сообщение Минэкономторговли.

Соответствующая цифра принимается в качестве фактической цены добываемого в Украине газа при исчислении платы за недропользование.

По данным министерства, в качестве январской цены добываемой в Украине нефти при исчислении платы за недропользование, принимается 6,482 тыс гривен за тонну.

Реклама:

Как известно, в июле 2012 года Верховная рада приняла закон, согласно которому МЭРТ с начала 2013 года должно ежемесячно, до 10 числа, публиковать среднюю таможенную стоимость импортного газа за прошлый период.

Напомним, что Украина в 2012 году сократила импорт природного газа на 26,5% (на 11,863 млрд куб. м) по сравнению с 2011 годом - до 32,939 млрд куб. м (минимальные обязательства - take or pay - составляют 41,6 миллиарда куб. м).

Практически весь этот объем газа импортирован из России НАК "Нафтогаз Украины" и подконтрольной Дмитрию Фирташу OstChem Holding Limited (Кипр).

"Нафтогаз Украины" импортировал в прошлом году 24,9 миллиарда куб. м российского газа по контракту с "Газпромом" и порядка 55 миллионов куб. м по реверсной схеме согласно контракту с RWE (Германия).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!