Литва критикует Украину за пересморт пошлин ВТО

Среда, 6 февраля 2013, 18:23

Литва считает, что обращение Украины к ВТО по пересмотру тарифных ставок ставит под сомнение способность Украины реализовать парафированное соглашение о зоне свободной торговли с ЕС.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Литвы, передают "Украинские новости".

Как сообщается, президент Литвы Даля Грибаускайте отметила, что стремление Украины пересмотреть условия членства ВТО является беспрецедентным шагом, который снижает доверие международного сообщества к Украине.

"Это негативный сигнал для Европейского союза, который вызывает сомнения и в способности Украины воплотить в жизнь положения соглашения о свободной торговле, которое является важной частью соглашения об ассоциации с ЕС", - подчеркнула она.

Реклама:

По ее словам, Литва заинтересована в подписании соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и в скорейшем применении положений его части о зоне свободной торговли.

"Применение этих положений для нас актуально, так как это позволит унифицировать таможенные пошлины и другие тарифы, будет стимулировать двустороннюю торговлю и инвестиции, повысит эффективность уже 10 лет функционирующего поезда комбинированного транспорта "Викинг", - цитирует пресс-служба литовского президента.

Как сообщалось, Кабмин Украины считает обоснованным обращение к ВТО по пересмотру тарифных ставок. Украина рассчитывает на достижение компромисса в вопросе пересмотра тарифных ставок в рамках ВТО.

Ранее 30 стран-членов ВТО и ЕС призвали Украину отозвать поданную в ВТО заявку о пересмотре своих тарифных обязательств перед участниками организации.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!