США требует от S&P 5 миллиардов

Среда, 6 февраля 2013, 11:24

Правительство США требует 5 млрд долларов по иску от Standard & Poor's, обвиняя рейтинговое агентство в сознательном обмане инвесторов перед кризисом 2008 года.

Это первый государственный иск против рейтингового агентства, и министерство юстиции в случае успеха может использовать аналогичную стратегию и в дальнейшем, пишет Reuters.

США заявили, что S&P ввело инвесторов в заблуждение, говоря об объективности своих рейтингов ипотечных инструментов, а также об отсутствии конфликта интересов при присвоении рейтингов.

По мнению министерства, S&P завышало рейтинги и замалчивало риски в период краха рынка жилья, желая расширить число своих клиентов среди инвестбанков, которые выпускали ипотечные облигации.

Реклама:

"Говоря проще, это вопиющие действия, касающиеся самых корней последнего финансового кризиса", - заявил на пресс-конференции в Вашингтоне генеральный прокурор Эрик Холдер.

S&P заявило, что иск не имеет оснований.

"Заявления о том, что мы сознательно поддерживали рейтинги на высоком уровне, когда они должны были быть ниже, просто неверные", - заявило агентство.

Иски к агентству также подали 16 штатов и округ Колумбия.

За два дня акции McGraw-Hill Companies Inc, материнской компании S&P, упали на 23%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: