Власти США подали в суд на Standard&Poor’s

Вторник, 5 февраля 2013, 20:54

Министерство юстиции США подало в федеральный суд Лос-Анджелеса иск в отношении рейтингового агентства Standard and Poor’s и его материнской компании McGraw-Hill Companies.

Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на Los Angeles Times.

Согласно сообщению, как подозревают чиновники, аналитики S&P намеренно завышали кредитные рейтинги облигаций, что впоследствии способствовало распространению финансового кризиса в 2008 году.

"Иск является гражданским, и в случае признания вины агентству грозят только штрафы и ограничения в деятельности. S&P в своем пресс-релизе назвало обвинения властей необоснованными", - говорится в сообщении.

Реклама:

Издание отмечает, что иск подан в суд Лос-Анджелеса отчасти потому, что этот город сильнее всего пострадал от обесценивания ипотечных облигаций, рейтингами которых занималось S&P. В результате кризиса без жилья остались сотни тысяч жителей Лос-Анджелеса.

Неназванные источники сообщили газете, что в суд планируют обратиться также власти отдельных штатов, в частности, Калифорнии и Нью-Йорка.

The New York Times пишет, что иски готовят более десяти прокуроров. По информации этого издания, следствие располагает копиями электронных писем, в которых сотрудники S&P выражают серьезную озабоченность в отношении справедливости рейтингов, присужденных ипотечным облигациям.

По информации следствия, Standard & Poor’s получило около 13 миллионов долларов за услуги по выставлению кредитных рейтингов 40 выпускам CDO в 2004-2007 годах.

Ранее вину агентства в пособничестве распространению кризиса признали в Австралии. Суд постановил, что S&P ввело в заблуждение инвесторов, заверив их в том, что риск дефолта по облигациям составляет менее процента.

Тем не менее через несколько месяцев около 90 процентов ценных бумаг обесценились. Постановление австралийского суда стало первым признанием вины S&P в обмане инвесторов.

Иск американского Министерства юстиции, поданный 4 февраля, является первым федеральным процессом, инициированным в отношении агентства властями США.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: