"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Завод Васадзе возобновил производство после месяца простоя

Вторник, 5 февраля 2013, 20:10

ПАО "Запорожский автомобилестроительный завод"  возобновило производство автомобилей после месяца работы в дежурном режиме.

Об этом говорится в сообщении предприятия, опубликованном на сайте.

"Запорожский автозавод реагирует на изменение рынка внутреннего и экспортных рынков. Проведение планово-предупредительных и ремонтно-профилактических работ завершено, и все подразделения предприятия приступили к работе согласно технологическому циклу", - говорится в сообщении.

Согласно информации, с 1 февраля завод возобновил работу заготовительный участок прессового цеха, затем - арматурное производство и цех пластмассовых изделий, с 4 февраля -цех сварки. Работа цеха окраски начнется 6 февраля, конвейер цеха сборки стартует 8 февраля, а первая партия готовых автомобилей 2013 года будет сдана в начале второй декады февраля

Реклама:

Кроме того, как сообщается, приостановка производства была связана с введением Россией утилизационного сбора на импортированные автомобили и жесткой конкуренцией на внутреннем рынке.

"В частности, продолжает расти доля импорта новых автомобилей (превысила 70%), наблюдается тенденция к перераспределению спроса от автомобилей С-класса в сторону представителей premium-сегмента (рост на 17%) и сохраняется беспошлинный доступ моделей из РФ на рынок Украины", - говорится в сообщении.

В 2012 году предприятие сократило производство автомобилей на 29,8% - до 42,695 тыс штук, а их экспорт - на 28,1%, до 21,107 тыс штук. В 2013 году предприятие планирует произвести около 30 тыс автомобилей.

Напомним, с 1 сентября Россия ввела утилизационный сбор на импортные автомобили.

В ответ 14 сентября Украина ввела утилизационный пошлину на импорт автомобилей и автобусов из России.

Как известно, ЗАЗ входит в группу компаний "УкрАВТО". Почетным президентом является нардеп Тариэл Васадзе.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: