Россияне нацелились на "Запорожтрансформатор" Григоришина - СМИ

Вторник, 5 февраля 2013, 15:52

Группа "Энергетический стандарт" Константина Григоришина продает крупнейший в Восточной Европе завод по производству силовых трансформаторов "Запорожтрансформатор".

Об этом сообщили представители двух инвестбанков, знакомые с ходом переговоров, пишет Forbes.ua.

Как пишет издание, собеседники называют покупателем крупный российский энергохолдинг. Наиболее вероятный претендент - компания "Силовые машины", принадлежащая Алексею Мордашову. Сумма сделки может составить 400-500 млн долларов.

"Переговоры о продаже идут уже более года. По данным источников издания, покупатель хочет провести поглощение за счет кредита российского Внешторгбанка. Сделка застопорилась из-за того, что банкиры не торопятся выделять деньги", - говорится в сообщении.

Реклама:

В пресс-службе "Силовых машин" не захотели комментировать информацию о сделке.

Согласно сообщению, косвенное подтверждение поглощения есть на сайте компании.

"В протоколе заседания совета директоров от 31 января 2013 года сказано: "Одобрить сделки, в совершении которых имеется заинтересованность. Не раскрывать и не представлять на рынке ценных бумаг сведения об условиях и сторонах (выгодоприобретателях) сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, до их совершения", - пишет издание.

Как известно, "Запорожтрансформатор" входит в десятку крупнейших мировых производителей трансформаторного оборудования и занимает 4% глобального рынка этой продукции. Константин Григоришин получил контроль над предприятием в 2001 году. Чистая прибыль предприятия в 2012 году составил 946 млн гривен. 

В компанию "Силовые машины" входит несколько заводов в России. Крупнейшие - Ленинградский металлический завод и "Электросила". В  2012 году "Силовые машины" получили контроль над харьковским институтом "НИИ "Энергопроект". 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: