"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Инфляция в Украине может вырасти до 3-4% - ЕБРР

Вторник, 5 февраля 2013, 15:34

ЕБРР ожидает повышения инфляции в Украине в 2013 году из-за роста тарифов на энергоносители и увеличения гибкости обменного курса.

Об этом заявил старший экономист ЕБРР по вопросам Восточной Европы Алекс Пивоварский, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы ожидаем некоторого повышения инфляции - на уровне нескольких процентов. Мы думаем, что три-четыре процента, в среднем. В основном за счет повышения тарифов", - отметил он.

Рассказывая об увеличении гибкости обменного курса, экономист банка подчеркнул, что такая более современная политика была бы выгодна Украине, что подтверждает опыт России.

Реклама:

По его мнению, в Украине может состояться незначительная девальвация, поскольку внешняя среда для страны сегодня не очень выгодна, что в рыночных условиях создает давление на курс гривны. В тоже время он уточнил, что ЕБРР не дает прогноза курса гривны.

Пивоварский добавил, что инфляция зависит также от международных факторов, таких как цены на ресурсы и продовольствие.

"Думаю, что сегодняшняя ситуация, когда инфляция отрицательная - это не плюс. Это хорошо, что инфляцию остановили. Но это также говорит о том, что денежная политика очень жесткая, и это видно по отсутствию кредитования в банковской системе", - считает эксперт.

Экономист также выразил мнение, что опасность резкого ускорения инфляции, возвращения ее к двузначным показателям очень мала.

"Пока денежная политика очень жесткая, а фискальная, наоборот, менее жесткая, чем хотел бы МВФ. Если фискальная останется такой, как сейчас, а денежная станет гибкой, то, скорее всего, инфляция немного повысится, поскольку курс будет больше плавать", - считает представитель ЕБРР.

По его мнению, Нацбанк может еще год осуществлять жесткую денежную политику и удерживать курс, однако это увеличивает вероятность кризиса в дальнейшем, поскольку теряются резервы, не возобновляется экономическая база, уменьшаются инвестиции, снижается уровень доверия населения, пишет агентство.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: