"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина планирует поставить в Китай 4 млн тонн зерна

Четверг, 28 февраля 2013, 19:36

"Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины", согласно кредитному договору с Экспортно-импортным банком Китая, планирует в текущем году закупить и поставить в Китай 4 млн тонн зерна.

Об этом заявил заместитель председателя правления ГПЗКУ Роберт Бровди, передает "Интерфакс-Украина".

"4 млн тонн - это плановый объем текущего календарного года. Он также предполагает закупку зерна урожая 2012 года", - сказал Бровди

Он напомнил, что Государственная продовольственно-зерновая корпорация получила первый транш кредита Экспортно-импортного банка Китая в размере 1,5 млрд долларов, который будет использован на спотовые и форвардные закупки зерна для дальнейшей его поставки в Китай.

Реклама:

Бровди уточнил, что оператором с китайской стороны выступает Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов (СМСЕС).

"Контракт, связанный с поставкой зерновых, рассчитан на 15 лет и, по успешной реализации его в первый год, будет определен план поставок на последующие годы с доведением абсолютного объема поставки по календарному году до уровня 6 млн тонн", - сказал Бровди.

По его словам, в этом году по форварду компания намерена приобрести 2 млн тонн зерновых, такой же объем предполагается закупить по прямым контрактам.

Как известно, ранее ВР разрешила ГПЗКУ привлечь под госгарантии кредит Экспортно-импортного банка Китая на 3 млрд долларов, средства которого предполагалось использовать на реализацию проектов в сфере сельского хозяйства.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: