Иностранные инвесторы начали возвращаться в Грецию

Вторник, 26 февраля 2013, 09:52

Инвестиции в фондовый рынок Греции в 2012 году выросли несмотря на долговой кризис и опасения по поводу выхода страны из еврозоны.

Об этом говорится в данных Афинской фондовой биржи, пишет "Лента.ру" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Согласно данным, во второй половине 2012 года вложения частных инвесторов в акции греческих компаний увеличились до 109 млн евро. Для сравнения, в первой половине в греческие ценные бумаги было инвестировано только 27,6 млн евро.

Благодаря росту иностранных инвестиций к концу года ведущий фондовый индекс Афинской биржи Athex composite увеличился на 33,4%, продемонстрировав лучший рост в Европейском союзе. С начала текущего года индикатор также вырос на 10,51% до 1000,3 пункта.

Реклама:

В то же время, фондовый индекс Греции сейчас намного меньше своих максимумов, достигнутых им еще в 2011 году. Тогда Athex composite колебался в районе 6350 пунктов, но рухнул из-за нарастающего долгового кризиса.

В то же время, по данным Reuters, в 2013 году греческие власти вынуждены сократить государственное инвестирование, чтобы держаться в рамках режима бюджетной экономии. Так, в январе было запланировано 200 млн евро инвестиций, но реально было потрачено только 67 млн.

Сокращение инвестиций в первом месяце текущего года связано с падением доходов госбюджета. Доходы от налога на добавленную стоимость упали на 11% до 4,42 млрд евро.

Общие поступления от налогов снизились на 241 млн долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!