"Черноморнефтегаз" банкротят из-за тендерных проблем?

Вторник, 26 февраля 2013, 09:11

Единственного добытчика газа на украинском шельфе - "Черноморнефтегаз" - пытаются обанкротить.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Хозяйственный суд Крыма начал процедуру банкротства "дочки" "Нафтогаза", занимающейся добычей газа и нефти на украинском шельфе Черного и Азовского морей, - ГАО "Черноморнефтегаз". Документ был размещен 25 февраля в системе раскрытия судебной информации. Претензии к добытчику в сумме 662,7 тыс гривен выдвинула киевская компания "Укрресурскомплект". Заседание по делу назначено на 26 февраля, пишет издание.

Как сообщается, долг перед поставщиком связан с задержками оплаты из-за проверок деятельности компании контролирующими органами, утверждает один из менеджеров "Черноморнефтегаза" на правах анонимности. Официально комментировать дело в компании отказались.

Реклама:

"Тендерные процедуры построены так, что мы для покупки цельной установки фактически должны проводить несколько тендеров. После этих тендеров к нам приходят представители проверяющих органов и требуют отчитаться за каждую мелочь. Это создает сложности в расчетах с поставщиками", - утверждает собеседник. Он не пояснил, в чем именно заключались сложности в расчетах с "Укрресурскомплектом". 

Первый заместитель главы Минэкономразвития Анатолий Максюта заявил изданию, что о тендерных проблемах компании ему ничего неизвестно. А получить комментарий "Укрресурскомплекта" не удалось. 

Долг мог быть вызван и системными проблемами в работе компании, считает председатель правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик.

"Сейчас добываемый компанией газ продается населению по 750 гривен за тысячу кубометров. Это не покрывает даже себестоимость его добычи, поэтому у "Черноморнефтегаза" часто возникают кассовые разрывы", - отмечает Боровик. 

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич сомневается в перспективах удовлетворения иска "Укрресурскомплекта".

"662 тыс гривен - это не та сумма, из-за которой дело дойдет до банкротства компании. Скорее всего, средства будут перечислены уже в ближайшее время, когда те же проверяющие органы поймут, чем грозят их действия, задерживающие расчеты",- говорит Марунич.

Как пишет издание, сейчас для банкротства компаний нефтегазового сектора есть серьезная угроза. Верховная рада нового созыва пока не продлила действие закона "О мерах, направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса". Этот документ запрещает банкротить те предприятия ТЭК, в которых есть государственная доля. Базовый закон был принят в 2005 году, но ежегодно его действие продлевали отдельным законом. В этом году такой законопроект внесен в парламент, но до сих пор не принят.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: