Украинским аграриям обещают новый финансовый инструмент

Понедельник, 25 февраля 2013, 09:16

Аграрии могут получить новый инструмент привлечения средств.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

"Было принято решение, чтобы Нацбанк предлагал рынку не только возможности для инвестиций в золото или депозиты, но и в фондовый рынок, - сказал изданию член совета НБУ Василий Горбаль.

По его словам, эти инструменты являются инициативой министра экономического развития и торговли Игоря Прасолова .

Реклама:

"Он автор проекта закона о деривативах, и ему близка эта тема", - сказал Горбаль.

Как пишет издание, оборот складских документов на зерно регулируется законом "О зерне и зерновом рынке".

Согласно документу, зерно, принятое на сохранение на склад, может быть предметом залога. Учет складских документов в электронном виде ведет предприятие Госреестры Украины. В прошлом году парламент принял закон об аграрных расписках, которые позволяют аграриям привлекать финансовые и товарные ресурсы под залог будущего урожая.

Из-за высокой стоимости заемных ресурсов аграриям будет интересен новый способ привлечения средств, уверены эксперты. Сейчас ставки по кредитам для аграриев составляют 23-30%.

"Любой дополнительный инструмент привлечения средств не будет лишним, потому что их не хватает. Чтобы компании начали выпускать такие бумаги, им нужно объяснить их суть",- отмечает председатель Аграрного союза Геннадий Новиков.

Привлекательность нового инструмента для инвесторов, в том числе банков, зависит от условий размещения и ликвидности нового сегмента рынка.

"Спрос на такие бумаги будет зависеть от предложенной доходности, срока обращения, их эмитентов. Но в любом случае ставка их доходности должна быть соразмерна с депозитной. Иначе они не будут интересны банкам",- отмечает председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук. 

По данным НБУ, объем кредитов предприятиям сельского хозяйства на 1 января 2013 года составил 36,5 млрд гривен (рост за три года на 40%), в том числе краткосрочные займы на срок до года - 16,5 млрд гривен. Гривневые кредиты заняли 70% портфеля. Просроченная задолженность аграриев составила 2,42 млрд гривен. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!