"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Рецессия в ЕС может продолжиться

Суббота, 23 февраля 2013, 17:33

В 2013 году кризис в Европе может достичь пика, когда совокупный государственный долг в еврозоне превысит 95,1%.

"Мы разочарованы основными показателями конца 2012 года. В то же время есть и некоторые обнадеживающие данные, а также признаки роста уверенности инвесторов в будущем", - заявил еврокомиссар по экономике Олли Рен, передает EuroNews.

Последняя статистика свидетельствует о продолжении рецессии, потере рабочих мест и усилению неравенства в развитии между странами ЕС.

Так, в ноябре 2012 года прогнозировали рост ВВП еврозоны на 0,1%, а на деле он упал на три десятых. На 4,5% сократилась экономика Греции, на 4,5% - Кипра. Рост прекратился даже в сильных странах.

Реклама:

И хотя некоторые цифры указывают на постепенную стабилизацию, она не распространяется на социальную сферу. Безработица, очевидно, достигнет в 2013 году нового рекорда в 12,2%.

Глава брюссельского центра европейской политики Ханс Мартенс считает, что свежая статистика обнаружила стратегические ошибки руководства ЕС.

"Это - катастрофа не только для европейских институтов, но и для стран-членов. Они сделали недостаточно для стимулирования роста и занятости в Европе", - сказал он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!