Украина хочет продать оружия на миллиард долларов

Суббота, 23 февраля 2013, 15:24

Украина в 2013 году хочет продать оружия на миллиард долларов.

Но конкурировать с мировыми лидерами может только за счет низкой цены, передает "Украинский Бизнес Ресурс".

По словам экспертов, страны сокращают оборонные бюджеты, а производители оружия впервые за 20 лет фиксируют снижение доходов.

Украина делает ставку на ракеты. На выставке военной техники IDEX-2013 в Объединенных Арабских Эмиратах наше государство рассчитывает продать высокоточное оружие.

Реклама:

Прежде всего - противотанковые ракеты - Скиф и Барьер.

Ими уже заинтересовались в Латинской Америке и Юго-Восточной Азии. Впрочем, кто именно потенциальные покупатели, в "Укрспецэкпорте" не говорят.

Участники международной выставки заметили и украинские танки.

Самая популярная модель - БТР-4ВМ. Среди его преимуществ - способность адаптироваться к замене узлов на любой вкус заказчика.

На бронетранспортер можно установить импортные шины, броню, двигатель или коробку передач. В марте очередную партию БТРов - 40 единиц - готов купить Ирак.

Гибрид украинских-бельгийского производства БТР-3Е1 с установленным модулем соответствует требованиям НАТО.

Бротенстраспортер планируют поставить на конвейер Киевского бронетанкового завода.

Скооперировавшись с европейцами, Украина имеет цель выйти на рынки Южной Америки и Ближнего Востока.

"Когда имеешь дело с Ближним Востоком, вы знаете, что там взятка... Афганистан, Ирак, Иран, это распространенное явление. Может речь идти и о миллионах долларов", - сказал независимый эксперт по военной технике Анатолий Павленко.

Как сообщалось, Судан может приобрести пять украинских самолетов Ан-148/158 и Ан-74 производства ГП "Антонов" на сумму более 100 млн долларов.

Напомним, в Казахстане по подозрению в даче крупной взятки (200 тысяч долларов) задержаны двое высокопоставленных сотрудников "Укрспецэкспорта".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: