Каждая пятая гривна, внесенная аграриями в госбюджет, тратится на Минагропрод - УАА

Четверг, 21 февраля 2013, 17:52

В Украинской аграрной ассоциации подсчитали, что каждая пятая гривня, внесенная аграриями в бюджет Украины, будет потрачена профильным министерством и ведомствами, деятельность которых оно координирует.

Об этом говорится в сообщении ассоциации.

Как отмечается, при этом лишь 10% расходов Минагропрода будут направлены на непосредственную поддержку отрасли.

В сообщении информагентства "РБК-Украина" от 19 февраля 2013 директор департамента экономического развития аграрного рынка Минагропрода Виталий Саблук, говоря об агропромышленном комплексе Украины отметил, что "по предварительным подсчетам, в прошлом году из этой области в сводный бюджет поступило 42,1 млрд гривен налогов и сборов, что на 5% больше, чем в позапрошлом году".

Реклама:

Глава Украинской аграрной ассоциации Владимир Макар напоминает, что согласно госбюджету на 2013 год, на содержание Минагропрода будет направлено 8,4 млрд гривен. Таким образом, каждая пятая гривна, внесенная аграриями в бюджет, будет потрачена профильным министерством и ведомствами, деятельность которых оно координирует.

"Госбюджет дает удивительные цифры. Только на зарплаты чиновников от АПК запланировано 1,74 млрд гривен. Это примерно вдвое больше, чем заложено в непосредственную поддержку отрасли. В целом же сельхозпроизводители могут рассчитывать лишь на 10% от расходов министерства", - отмечает Макар.

В ассоциации подчеркивают, что в 2012 году на руку аграриям сыграли не только благоприятные погодные условия, но и значительные частные инвестиции.

"По данным Госкомстата, в 2011 году бизнес вложил в сельское хозяйство 18,2 млрд гривен. В 2012 году украинские аграрии закупили за границей сельскохозяйственной техники на сумму около 7 млрд гривен. При этом 78% техники было закуплено в Европе и США, тоесть сельхозпроизводители инвестировали в самые инновационные западные технологии", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в результате, значительные частные инвестиции, внедрение новых технологий и труд тысячи украинцев привели к росту экспорта продукции АПК и росту платежей агропредприятий в госбюджет. При этом расходуются эти средства в неоптимальный способ. Как считает эксперт, расходы на содержание чиновников от АПК неоправданно велики.

"Украина не настолько богатая страна, чтобы иметь столь раздутый бюджет. От большинства этих расходов можно было бы смело отказаться и никто из сельхозпроизводителей не заметил их отсутствия", - отмечает глава ассоциации.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!