В Китае замедлился рост промышленного производства

Суббота, 2 февраля 2013, 16:36

Рост промышленного производства в Китае замедлился, подтверждая опасения аналитиков о замедлении темпов роста всей экономики страны.

Об этом передает русская служба ВВС.

Согласно сообщению, в январе 2013 года индекс покупательной способности, который составляется на основе данных крупных компаний, упал до отметки 50,4 с показателя 50,6 пунктов в декабре 2012 года.

Однако банк HSBC сообщил, что его индекс покупательной способности в Китае, который составляется на основе данных менее крупных фирм, вырос до 52,3 пунктов с 51,5.

Реклама:

Аналитики отмечают, что подобное расхождение данных в пределах нормы. В целом же тренд свидетельствует о выздоровлении китайской экономики.

Индекс покупательной способности - главный показатель экономической активности, и любое значение выше 50 пунктов говорит о росте.

"Экономика в середине цикла роста. У Китая достаточно экономического потенциала и политической воли руководства, чтобы обеспечить дальнейшее развитие нынешней фазы роста", - считает старший экономист IHS Global Insight Алистер Торнтон.

Он отметил, что промышленный рост обычно замедляется во время Китайского нового года. А в этом году зима оказалась холоднее обычного, что создало дополнительные проблемы для ряда компаний.

Эксперт добавил, что смена политического руководства, возможно, также сыграла определенную роль.

"Компании, вероятно, заняли выжидательную позицию до полного перехода власти в марте", - предположил он.

"Крайне важно, не делать преждевременных выводов о том, что экономика пошла на спад", - предупредил аналитик.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: