Эксперт: власть заигрывает с бедными, когда говорит о повышении тарифов для богатых

Суббота, 2 февраля 2013, 16:11

Власть просто заигрывает с бедными, когда говорит о повышении тарифов для богатых.

Такое мнение в статье для ZN.UA высказал экс-директор генерального экономического департамента Нацбанка Игорь Шумило, комментируя заявления правительства о том, что требуемое МВФ повышение тарифов на газ выгодно бедным и будет происходить исключительно за счет богатых.

"Продолжается заигрывание с малообеспеченным населением по тарифам на газ, электроэнергию, жилищно-коммунальные услуги, социальным льготам. Поскольку есть четкое понимание, что дальнейшее обворовывание бедных (а это практически большинство населения) при безумном обогащении маленькой кучки "своих" может быстро привести к социальному взрыву", - отметил Шумило.

По его словам, вместе с тем государственная машина абсолютно не готова к кардинальному изменению социальной политики по перераспределению десятков миллиардов гривен, исчезающих в пропасти "Нафтогаза", якобы в пользу незащищенных слоев населения.

Реклама:

Эксперт считает, что власть не готова принести в жертву свои бизнес-интересы.

"Только интересы простых людей, чужих или не настолько "своих" бизнес-групп", - добавил Шумило.

"Понятно, что власть готова и на некоторые изменения. Особенно если они не затрагивают ближайшего круга, бьют по чужим (в том числе и по олигархам), являются хорошей дубиной для более-менее своих (то же трансфертное ценообразование)", - добавил эксперт.

Он предположил, что правительство ожидают сложные переговоры с МВФ и еще более сложное согласование во властной команде.

Напомним, ранее премьер-министр Азаров заявил, что Украина готова дифференцированно повысить тарифы на коммуслуги для населения ради достижения компромисса с МВФ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: