Азаров заговорил о нехватке денег на реформирование скорой помощи

Суббота, 2 февраля 2013, 12:26

Внедрение закона об экстренной медицинской помощи, который предусматривает реформирование скорой помощи не такое быстрое, как это хотелось бы, все упирается в нехватку финансовых ресурсов.

Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Николай Азаров. 

"Этот закон вступил в силу с 1 января 2013 года и сейчас в стране проходит его апробация. Этот период, в течение которого, будет проходить внедрение этого закона покажет, насколько он нуждается в совершенствовании", - сказал Азаров.

Кроме того, премьер отнес к числу позитивов то, что уже создаются централизованные диспетчерские центры, машины оснащаются приборами GPS, в больших городах создаются станции, где будут находится машины скорой помощи в ждущем режиме.

Реклама:

"Обновляются технические средства в скорой помощи, появляются новые машины, оборудованные современными аппаратами, оснащенные набором необходимых лекарств, и так будет дальше проходить по мере реализации этого закона", - отметил глава правительства.

По его словам, масштаб проблемы очень большой, на сегодня работает порядка 8 тыс машин скорой помощи, которым более 20 лет, то есть это уазики, практически без какого-либо специализированного оборудования.

"Поэтому внедрение этого закона не такое быстрое, как это хотелось бы, все упирается в нехватку финансовых ресурсов. Эта работа настойчиво проводится, она проводилась в прошлом году, будет проводится и в этом году. Мы ставили вопрос о квалификации медиков - это очень важная часть медицинской реформы, думаю, что со временем и эта проблема будет решена", - подытожил Азаров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: