"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Германии могут запретить добычу сланцевого газа методом фрекинга

Вторник, 19 февраля 2013, 16:55

В Германии не исключено введение полного запрета на добычу в стране сланцевого газа путем гидравлического разрыва пласта - методом фрекинга.

Об этом в интервью газете "Вельт ам зонтаг" заявил министр окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов ФРГ Петер Альтмайер, передает "ИТАР-ТААС".

В то же время он подчеркнул, что в настоящий момент о полном отказе от этой технологии газодобычи речь не идет.

С точки зрения Альтмайера, отказаться от применения фрекинга можно в том случае, если будут высказаны соответствующие научные рекомендации. Однако на сегодняшний день таковых нет, и, таким образом, "запрет на новую технологию накладывать преждевременно".

Реклама:

Тем не менее, по словам министра, в настоящее время в Германии готовятся предложения о внесении изменений в законодательство, которые полностью запретят добычу сланцевого газа методом фрекинга в районах, где расположены запасы питьевой воды.

Альтмайер напомнил, что в США сланцевый газ добывают в малонаселенных районах. В Европе же газовые месторождения располагаются как правило в густонаселенных регионах, аргументировал он свою позицию.

Ранее в интервью радиостанции "Дойчландфунк" министр заявил, что "в обозримом будущем в Германии не будет возможностей применять фрекинг".

По его словам, внесение поправок в законодательство существенно осложнит энергетическим компаниям получение разрешений на освоение месторождений сланцевого газа. "Я настоятельно рекомендую всем заинтересованным сторонам в ближайшее время не подавать никаких заявок", - сказал Альтмайер.

Он добавил, что "вблизи зон санитарной охраны источников водоснабжения фрекинг будет исключен полностью".

Эксперты оценивают запасы сланцевого газе а Германии примерно в 1,3 трлн кубометров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: