Китайцы за выходные потратили в магазинах 85 миллиардов долларов

Суббота, 16 февраля 2013, 11:52

Жители Китая за неделю новогодних каникул потратили на покупки 85,5 млрд долларов - почти на 15% больше, чем годом ранее.

Об этом сообщило министерство коммерции КНР, передают "Ведомости".

Новый год по лунному календарю наступил в ночь на 10 февраля, а неделя до 16 февраля была объявлена нерабочей. Традиционно в эти дни китайские магазины предлагают грандиозные распродажи, а население тратит сбережения в магазинах.

По данным министерства коммерции, в 2013 году за неделю выходных жители КНР потратили на покупки 539 млрд юаней (85,5 млрд долларов), что на 14,7% больше, чем годом ранее.

Реклама:

В общем объеме расходов существенно вырос спрос на ювелирную продукцию - китайцы покупали на 38,1% больше ювелирных украшений, чем годом ранее.

В отличие от розничных продавцов, которые хорошо заработали во время новогоднего празднования, рестораны Китая не досчитались клиентов.

По информации министерства, только в провинции Чжэцзян, традиционно одном из самых богатых регионов страны, доходы ресторанной отрасли за прошлую неделю сократились на 20%.

Такая тенденция, прежде всего, объясняется объявленной кампанией по борьбе с расточительством и усилением контроля за расходованием госсредств на банкеты и отменой привычных ранее корпоративных походов в рестораны государственными ведомствами и компаниями.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!