Чиновник Минэнергоугля: консорциум с Россией зависит от транзита

Суббота, 16 февраля 2013, 10:25

Создание газотранспортного консорциума с Россией будет зависеть от объемов транзита предложенного российской стороной.

Об этом заявил директор нефтяной, газовой, торфяной, нефтеперерабатывающей промышленности и альтернативных видов топлива Министерства энергетики и угольной промышленности Константин Бородин в эфире "Шустер Live".

"Вот тут небольшой график. Это объем транзита нефти за последние 15 лет. Он сократился с 65 до 14 миллионов тонн, больше, чем в 4 раза. Из 3,5 тысяч километров нефтетранспортной системы, сегодня используется 980 - это трубопровод "Дружба" во Львовской области, и то на 50%", - рассказал он.

"С 2010 года у нас транзит газа сократился на 10-15 миллиардов кубометров в год. Это где-то 10%. В 2011 году в начале 2012 года заработал североевропейский газопровод. Мы потеряли, на сегодняшний день из 120 миллиардов кубометров транзита, в прошлом году мы потерями порядка 30…", - зазначив Бородин.

Реклама:

"Если не будет Южного потока по дну Черного моря, то те объемы транзита, которые реально останутся в Украине составят 50% от того, что было еще три-четыре года назад. Это будет 60 миллиардов кубометров", - пояснил эксперт.

"Сегодня, когда мы говорим о том, что нам делать с нашей газотранспортной системой, наверное, нам надо определяться на каких условиях она будет работать. И создание газотранспортного консорциума зависит от того, какие условия нам предложат наши партнеры: будет ли гарантированная загрузка, на каком уровне, как будут решаться вопросы налогообложения, прибыльности и собственности", - подытожил он.

11 февраля стало известно, что Украина ведет переговоры с Россией о создании двустороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой, не надеясь больше на Евросоюз.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!