Васадзе берет под контроль часть страхового бизнеса

Пятница, 15 февраля 2013, 10:05

В феврале 2012 года коллектив СК "Добробут», отвечавший за медицинское страхование, завершил переход в компанию "Экспресс Страхование" Тариэла Васадзе.

Об этом пишет "Forbes.ua".

Группа UBG, в которую входит СК "Добробут", выставила ее на продажу осенью 2012 года, после ареста основателя UBG Руслана Демчака. Но вся компания целиком не заинтересовала покупателей, пишет издание.

"Портфель по добровольному медицинскому страхованию продали СК "Экспресс Страхование", к другим портфелям, возможно, тоже будет интерес", - предполагает президент Лиги страховых организаций Украины Наталия Гудыма.

Реклама:

Как сообщается, условия сделки не разглашаются, но скорее всего, это была не продажа, а передача обязательств.

Размер переданного в СК "Экспресс Страхование" портфеля по ДМС не известен. "Это закрытая информация", - ответили в отделе маркетинга "Экспресс Страхования".

"По итогам первого полугодия 2012 года "Добробут" собрал по ДМС более 6 млн гривен страховых премий. Компания входила в топ-20 по этому виду страхования", - говорится в сообщении.

Созданная в 2008 году СК "Экспресс Страхование"  медицинским страхованием не занималась. Основным направлением ее бизнеса было страхование автотранспорта. В основном автомобилей, проданных через дистрибьюторскую сеть корпорации "УкрАвто".

За первые девять месяцев 2012 года компания собрала 96,7 млн гривен премий, из них 78 млн гривен по КАСКО. 

За новое направление в СК "Экспресс Страхование" взялись серьезно. В начале февраля открыли горячую линию для клиентов, перезаключили договоры с медицинскими клиниками, пишет издание.

Для чего компании Васадзе добровольное медицинское страхование? "ДМС - очень перспективный сегмент, который не прекращает расти последние десять лет", - объясняет вице-президент СК "АХА Страхование" Андрей Перетяжко. Правда, пока страховым компаниям не удается на нем заработать, ДМС - это самое убыточное направление.

Как известно, серьезные проблемы в СК "Добробут" начались после ареста Демчака в сентябре 2012-го. Государственная налоговая служба обвинила его в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем. Сумма, которую якобы "отмыл" собственник крупной корпорации - более 50 млн гривен

Напомним,  Тариэл Васадзе является почетным президентом "УкрАВТО".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: