Регионалы хотят ввести минимальные закупочные цены на молоко

Пятница, 15 февраля 2013, 09:08

В Верховной раде зарегистрирован законопроект, которым предлагают внести молоко в список объектов государственного ценового регулирования.

Автором законопроекта "О внесении изменений в закон "О господдержке сельского хозяйства Украины" относительно установления закупочных цен на молоко и упорядочивании механизма государственного ценового регулирования на сельхозпродукцию (товары) является член Партии регионов Владислав Атрошенко, пишет "Коммерсант-Украина".

"Законопроект содержит два основных предложения: предоставить Кабинету министров право регулировать и устанавливать закупочные цены на сырое молоко, а также освободить Аграрный фонд от обязанности формировать интервенционный фонд из молока",- сообщил Атрошенко.

По его мнению, принятие законопроекта обеспечит ценовое равновесие между спросом и предложением на молоко на внутреннем рынке и будет способствовать социальной защите населения. 

Реклама:

"На протяжении 2012 года члены Партии регионов несколько раз пытались ужесточить ценообразование в молочной отрасли путем внесения молока в список объектов государственного ценового регулирования. Но их законопроекты либо не вносились на рассмотрение парламента, либо президент Виктор Янукович их ветировал",- пишет издание.

По словам постоянного представителя президента в парламенте Юрия Мирошниченко, данная норма обязала бы Аграрный фонд формировать интервенционный фонд из молока, что невозможно, учитывая ограниченный срок его хранения, а также потребовало бы дополнительных расходов из госбюджета на закупку. Поэтому в своем законопроекте Атрошенко учел данные замечания президента. 

Однако участники рынка считают, что регулировать цены должен исключительно рынок.

"Это нерыночный механизм и мы против этого",- заявил президент Ассоциации производителей молока Андрей Дикун.

"Сегодня молокоперерабатывающие предприятия закупают молоко в Украине по европейским ценам. Поэтому если кто-то считает, что заводы получают сверхприбыли, то он ошибается",- говорит председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский.

Он напомнил, что ранее Кабмин неоднократно издавал постановления, а Минагропроду - приказы, которыми устанавливались минимальные закупочные цены на молоко.

"Они не работали тогда. И сейчас работать не будут, поскольку в Украине никто не анализировал цепочку ценообразования от товаропроизводителя до потребителя. Поэтому никто не понимает, какие и на каком этапе имеются затраты", - отметил он. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!