"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Азаров не исключает введения референтных цен на лекарства для диабетиков

Четверг, 14 февраля 2013, 18:03

Правительство может ввести госрегулирование цен на лекарственные средства для диабетиков путем установления предельного уровня оптово-отпускных цен на такие препараты с использованием механизма референтных цен.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время посещения Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии, трансплантации эндокринных органов и тканей, передает "Укринформ".

"На втором этапе к программе внедрения системы компенсации населению стоимости лекарств и системы стабилизации цен, я думаю, будут внесены препараты для лечения диабета и заболеваний эндокринной системы", - сказал глава правительства.

Как сообщалось, Азаров поручил разработать все необходимые подзаконные акты, которые содержали бы четко определенные условия и правила новой процедуры лицензирования импорта лекарств, чтобы до 13 февраля принять их на заседании Кабинета министров.

Реклама:

В свою очередь представители министерства здравоохранения сообщили премьеру, что лицензионные условия разработаны, и уже готовы для подписания.

В то же время принято решение по поэтапному внедрению этих требований до конца 2013 года. На первом этапе лицензионные условия будут очень простыми, процедура выдачи лицензии - максимально упрощена, и уже с 1 марта импортеры смогут ее получить. Поэтому никаких проблем с наличием лекарств не должно быть.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: