"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина готова помочь Турции в строительстве LNG-терминала

Четверг, 14 февраля 2013, 15:32

Украина готова изучить вопрос о своем участии в строительстве Турцией LNG-терминала на входе в пролив Дарданеллы.

Об этом в интервью ZN.UA сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турции Сергей Корсунский.

"В ходе наших дискуссий о пользе LNG-терминалов турецкие специалисты поделились с нами планами по строительству на входе в пролив Дарданеллы нового терминала по приему сжиженного газа. Они не видят возможности расширить действующие терминалы под Стамбулом и Измиром, поэтому разрабатывают проект нового терминала. Украинская сторона с интересом относится к этому проекту, и мы выразили готовность изучить вопрос о нашем участии", - сообщил посол.

Кроме того, по словам Корсунского, украинская сторона предложила турецким партнерам свой опыт в строительстве крупных подземных хранилищ газа, поскольку действующие хранилища в Турции давно не отвечают потребностям этой страны.

Реклама:

"Мы все еще ожидаем конкретных предложений по этому поводу, поскольку до сих пор обсуждения носили исключительно теоретический характер", - отметил дипломат.

При  этом Корсунский считает, что прямой связи между проектом нового турецкого терминала и украинским проектом не существует.

"Да, до сих пор в Черном море LNG-терминалов не было. Этот способ доставки природного газа лишь в последние годы приобрел серьезную коммерческую значимость, прежде всего в связи с политикой "Газпрома" по необоснованному повышению цен на газ, поставляемый по трубопроводам. Ведь не случайно на севере Франции, Польши и в Литве строятся новые LNG-терминалы, когда рядом проходит "Северный поток"? Катар настолько нарастил добычу, а "сланцевая революция" в США настолько повлияла на маршруты поставок сжиженного газа на мировых рынках, что LNG стал реальной альтернативой трубопроводному газу. Мы просто учитываем мировые тенденции развития газовых рынков", - добавил он.

Как известно, проект LNG-терминала является ключевым для реализации намерений правительства Украины по диверсификации поставок газа.

Ранее Украина заключила соглашение с Азербайджаном об импорте 10 млрд кубометров газа в год на первом и до 20 млрд кубометров на втором этапе сотрудничества.

Источник в Минэнергоугля рассказал, что Турция препятствует не только прохождению танкеров через Босфор, но и поставкам каспийского газа.

"У Азербайджана были планы по строительству газопровода и перевалочного терминала на берегу Черного моря для экспорта своего газа по морю. Но Турция не соглашается на прохождение судов через Босфор в обоих направлениях", - сказал собеседник издания.

По его словам, перспективы строительства азербайджанского трубопровода и терминала на берегу Черного моря выглядят очень призрачными.

Как сообщалось, украинская сторона подписала контракт с Джорди Сарда Бонвеи, который якобы представлял испанскую кампанию Gas Natural относительно инвестиций в LNG-терминал в Украине.

Однако позже в испанской компании опровергли подписание контрактов относительно инвестиций в LNG-терминал в Украине.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: